Вы здесь

Фестиваль погрузил жителей Восточного Оренбуржья в сказку

«Синяя птица» раскрыла таланты «особых» детей. Дети с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировали свои таланты. Исполнить мечту юных дарований из Восточного Оренбуржья помог фестиваль-конкурс «Синяя птица».

Незабываемый праздник для ребят третий год подряд организовывает благотворительный фонд «Желание». Фестиваль посвящён памяти заслуженного работника культуры, режиссёра орского детского театра-студии «Синяя птица» Юрия Панова. На этот раз, в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, его принимал Новотроицк.

Алексей Долганов, член попечительского совета благотворительного фонда «Желание».

- От имени благотворительного фонда и его руководителя Евгения Тучкова хочу поблагодарить наших друзей-новотройчан за то, что откликнулись на идею провести фестиваль на своей земле. Надеюсь, «Синяя птица» приживётся в вашем уютном и добром городе. Думаю, конкурсантам понравится выступать на этой красивой сцене. Желаю всем получить радость от фестиваля, никогда не разочаровывайтесь и стремитесь к победе.

Дворец культуры металлургов на несколько часов словно перенёсся в волшебный мир. Уже в фойе гостей встречали герои любимых сказок и мультфильмов.

Тема сегодняшнего фестиваля - детские сны, где сбываются самые невероятные мечты. Это своеобразная возможность отправить участников и зрителей в сказку, - рассказал художественный руководитель ДК металлургов Олег Лепаков.

- Этим конкурсом мы хотим ещё раз привлечь внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно показать, что они такие же талантливые, как и остальные ребята.

Свои таланты продемонстрировали около 60 «особых» детей из Новотроицка, Орска, Новоорска и Медногорска. А помогали им в этом герои пьесы «Синяя птица» Мориса Метерлинка и творческие коллективы города. Жюри оценивало ребят в 4 номинациях: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах и художественное слово.

Новотроицк на конкурсе представляли воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с патологией зрения, а также ребята, занимающиеся в творческих студиях. Так, песню «Божья коровка» исполнил 5-летний Вячеслав Шибаев, у которого диагностировали сахарный диабет.

- Мы только с сентября занимаемся в Молодёжном центре у педагога Светланы Чемодановой, а уже выучили 5 песен, - рассказала мама мальчика Анастасия Шибаева. Мероприятия, подобные фестивалю «Синяя птица», очень важны. Люди должны понимать, как необходимо детям-инвалидам социализироваться и получать положительные эмоции. А ведь они настоящие молодцы!

Каждого маленького артиста зрители встречали тёплыми аплодисментами. Выбрать лучших оказалось непросто. Ведь все ребята - уже победители. Несмотря на проблемы со здоровьем и страх перед сценой, они отважились исполнить мечту и продемонстрировали свои таланты.

В итоге призовые места присудили так:

Номинация «Вокал»

Лауреат 1 степени - Песня «Бумажный самолетик» - Юрчук Ксения, Юрчук Полина, Кашафутдинов Павел - ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка
Лауреат 2 степени - Песня «Мама» Мамина Арина г.Новоорск. КЦСОН
Лауреат 3 степени - Песня «Вальс из м/ф «Анастасия» - Митькина Варвара. МБУ ДО «ДШИ» г. Медногорск

Номинация «Хореография»

Лауреат 1 степени - Танец «Джайф» - ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка
Лауреат 2 степени - Танец «Карнавальные грезы» - Нефедова Олеся - ГКОУ «Специальная (Коррекционная) Школа-Интернат № 68» г.Орск.
Лауреат 3 степени - Танец «Каникулы» - ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №68» г.Орск.

Номинация «Художественное слово»

Лауреат 1 степени - Стихотворение «Золотая осень» - Вострикова Екатерина - МОАУ «СОШ №49» г.Орск
Лауреат 2 степени - Стихотворение «Шпаргалка» – Иван Клименко - ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка
Лауреат 3 степени - Стихотворение «Разговор с богом» – Недорезов Дмитрий - ГКОУ «Детский дом» г.Орск.

Номинация « Игра на музыкальных инструментах»

Лауреат 1степени - «Плясовой наигрыш» – ансамбль народных инструментов ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка
Лауреат 2 степени - «Шарманщик поет» - Михаил Диденко - МАУДО «ДМШ» г.Новотроицк.
Лауреат 3 степени - «Вальс» - Литягин Владислав МАУДО «ДШИ № 5» г.Орск.

Служба информации Orsk.ru.

Дата: 
02-12-2018

Создание сайта | Веб-студия «Веста»