Вы здесь

«Синяя птица» на Новотроицкой земле

Не зря говорят, что Синяя птица приносит людям счастье. Она обладает волшебной силой и сможет помочь всем. Да вот найти ее очень – очень нелегко. 
Двое детей, Митиль и Тильтиль, уже сладко спавшие в своих кроватках, просыпаются от звуков музыки, что доносятся из дома напротив. У богатых соседей в самом разгаре празднество. Вдруг в дверь стучат, и на пороге возникает …. Стоп, стоп, стоп, все по порядку. Не будем раскрывать всех тайн.

 - В первый день зимы Благотворительный фонд «Желания» в третий раз проводит фестиваль - конкурс творчества детей с ОВЗ «Синяя птица». В этом году фестиваль станет областным, в нем примут участие дети из города Орска, Новотроицка, Новоорска и Медногорска в четырех номинациях: хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах, художественное слово. Мы взяли интервью у Олега Лепакова - художественного руководителя МАУК "Дворец культуры металлургов г.Новотроицка". 

- Чем Вас вдохновил фестиваль «Синяя птица» в прошлом году? 
- В прошлом году я впервые принял участие в работе фестиваля в качестве члена жюри. Большая благодарность Евгению Тучкову за приглашение. Честно скажу, было очень приятно, и неожиданно. Масса впечатлений. Я увидел много творческих детей, которые страдают каким-то определенным недугом, но на сцене и они и я, как член жюри, забывали про это. Вот это, наверное, главное для чего нужен такой фестиваль. Быть равным! А еще очень здорово, что детки с ОВЗ занимаются творчеством. Ведь есть такое понятие, как «музыкальная терапия».  А это значит, что на сцене - в танцах или в песнях, ребята получают лечение. А, значит, все у них в дальнейшем будет хорошо.

- Как проходит подготовка к фестивалю, сложно организовать такое масштабное мероприятие?
- В этом году Дворец культуры металлургов г. Новотроицка обратился с предложением к Евгению провести фестиваль в Новотроицке. Нам показалось, что выступать на сцене Дворца металлургов - лучшей сцене Оренбуржья для деток будет очень почетно. Плюс ко всему хочется, чтобы у них остались самые яркие впечатления и воспоминания от этого конкурса. А Дворец имеет техническую возможность сделать концертную программу яркой, волшебной. Поэтому подготовка, конечно, проходила в творческой атмосфере. Конечно, были сложности, определенные трудности, но все вопросы решались совместно с Евгением, с администрацией города Новотроицка и с администрацией Дворца. Самое главное, что у всех, кто причастен к организации этого фестиваля есть четкое понимание того, ради чего все это делается.

- Вы автор сценария и режиссер – постановщик фестиваля расскажите, что зрители увидят в этом году?
- Ну, во-первых, наша задача, чтобы воплотилась в жизнь сама идея фестиваля «Детские сны». И очень хочется, чтобы и зрители и участники были погружены в сказочную, волшебную атмосферу. Всех секретов, конечно, раскрывать не буду, скажу лишь, что зрителей и участников ждет встреча с героями сказки Метерлинка «Синяя птица». Тильтиль и Митиль, вместе с участниками и зрителями, будут снова путешествовать в поисках Синей птицы. Участников, зрителей и гостей фестиваля ждут реальные сказочные герои, с которыми можно будет сфотографироваться, приготовлены различные мастер-классы, интерактивные игры. Ну и, конечно, наша сцена будет неоднократно превращаться в различные места действия. Будет много всяческих спецэффектов, ну и в финале зрителей ждет сюрприз. Поэтому всех желающих мы приглашаем на наше сказочное волшебное действо.

- Олег Борисович, а вы встречали «Синюю птицу» на своем пути?
- Ну, если считать, что моя мечта осуществилась, мое хобби, которым я увлекался с детства, стало моей профессией, то можно сказать, что Синюю птицу я встретил. Мечтайте, дерзайте, верьте в свою мечту, и она непременно исполниться!

- Дорогие друзья! Приглашаем всех желающих на самый яркий театрализованный фестиваль-конкурс творчества детей с ОВЗ «Синяя птица», который пройдет 1 декабря в 13.00 часов на сцене МАУК ДК Металлургов г.Новотроицка. В этом году в конкурсе примут участие дети из города Орска, Новотроицка, Новоорска и Медногорска в четырех номинациях: хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах, художественное слово. Темой фестиваля стали детские сны наших участников. Приоткроем небольшую тайну, наших участников в мир сновидений и фентези отправит сама синяя птица. До встречи на фестивале!  

Дата: 
22-11-2018

Создание сайта | Веб-студия «Веста»