Вы здесь

Фестиваль безграничных возможностей

В Орске состоялся второй фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Синяя птица». Его организатором стал благотворительный фонд «Желание» и лично Евгений Тучков – молодой педагог, который оказался прикованным к инвалидному креслу, но не опустил рук и продолжил заниматься с детьми. Он не только организовал этот фестиваль, не только создал фонд, но и запустил уникальный проект «Орск. Дети» - студию детского телевидения и редакцию детской же газеты.

На этот раз на сцену вышли не только местные юные артисты, но и гости из Новотроицка, Домбаровки. В оценочном листе, который заполнялся членами жюри, напротив каждой фамилии стояли страшные диагнозы. Детский церебральный паралич. Задержка психического развития. Аутизм. Потеря слуха. Слепота.

Не все малыши могли выйти к публике самостоятельно: им помогали мамы, учителя. Номера давались тяжело. Порой от волнения забывались слова, ноты, движения, и нужно было снова брать себя в руки, заставлять себя начинать с того места, где ошибся… Но надо было видеть, как сияли детские лица, когда раздавались аплодисменты!

- Я работал с детьми-аутистами, - рассказал мне в перерыве член жюри Дмитрий Дунаев. – Вы себе не представляете, как тяжело подтолкнуть их к тому, чтобы они хоть что-то сделали! То, что этот мальчик просто вышел на сцену, это уже подвиг его родителей и педагога. А он поет, да как поет!

Дмитрий – известный композитор, Заслуженный артист России. Он стал особым гостем фестиваля – прилетел в Орск из Москвы, да не с пустыми руками. Он сочинил замечательную музыку для гимна фестиваля (слова написала орская учительница Ольга Сотникова) и сам исполнил его со сцены – вместе со всеми участниками. А еще Дмитрий привез с собой подарки от «звезд»: ученого и телеведущего Николая Дроздова, писательницы Дарьи Донцовой… Кстати, вы знали, что она пишет не только детективы, но и детские сказки? А участники фестиваля теперь знают, и у многих из них в домашней коллекции имеются книги с автографом автора.

Всего на сцену вышли более 100 артистов. Они состязались в 7 номинациях: изобразительное искусство, прикладное творчество, вокал (глухонемые дети пели не голосом, а руками – на языке жестов), хореография, игра на музыкальных инструментах, художественное чтение и оригинальный жанр.

Лучшие из лучших получили главный приз фестиваля: фигурку взмывающей в небо синей птицы, а также сертификаты на отдых в лагерях «Солнечная страна» и «Вишневые горки». Но без подарка не ушел никто: все без исключения, уходя из ДК, сжимали в руках пакеты со сладостями, а также рюкзаки, книги, наборы для творчества…

- Мы как будто в сказку попали, - сказала, вытирая глаза, мама тяжело больной девочки Ани. – Для наших детей каждый день – это тяжелая борьба с недугом. И, когда в их жизни появляется такой праздник, когда они выходят на сцену и слышат аплодисменты, это дает им силы. И нам, родителям!

В следующем году фестиваль «помолодеет»: в нем примут участие совсем маленькие дети, дошкольники.

- Помимо этого, есть намерение расширить географию, - поделился планами Евгений Тучков. – Мы хотим придать ему статус всероссийского.

Павел Лещенко журналист  газеты «Оренбуржье»

Дата: 
31-10-2017

Создание сайта | Веб-студия «Веста»