Вы здесь

Кубок без границ для юных чемпионов

В детском саду № 121 впервые в городе прошла спартакиада для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в спортивном празднике «Кубок чемпиона» приняли три команды из специализированных детсадов № 1, 102 и 121. Семьи Клянц, Сундуковых и Коваленко со своими шестилетками-ровесниками играли в спортивные эстафеты, показывая ловкость и быстроту. Папы и мамы заражали искренним азартом ребят, которые стремились только к победе.

Кубок был организован благотворительным фондом «Желание» (руководитель Евгений Тучков), известным орчанам и новотройчанам проведением фестивалей для дошкольников и школьников с ОВЗ «Синяя птица». 

- Мы стремились, чтобы все прошло весело, задорно, и ребята почувствовали дух соперничества, оздоровились, - подчеркнула представитель попечительского совета Ирина Домнина. – Будем надеяться, что праздник станет традиционным.

Поддержать семьи пришли воспитатели и заведующие детских садов.
- Такие мероприятия для детей с ОВЗ очень важны, потому что помогают им социализироваться, расширяют границы, - подчеркнула Ольга Стецук, заведующая детским садом № 1. – Мы все стремимся, чтобы у детей был мир без границ, равные возможности для развития. 

Как поделилась заведующая принявшего гостей детсада Елена Тамаева, спартакиада объединила и родителей – партнеров педагогов в современной образовательной среде.
- Она подняла дух, создала ситуацию успеха, чтобы ребенок стал уверенней в жизни и у него появилось стремление дальше где-то участвовать, - отметила Елена Геннадьевна.

Светлана Фостовец, заведующая детским садом № 102 для детей с проблемами зрения, продолжила, что их воспитанникам мало что доступно в плане спорта. Ребята не сдают ГТО, не участвуют в городских соревнованиях по футболу, легкой атлетике, зато «Кубок чемпиона» доказал, что они могут быть успешны и в спорте. Взрослые тоже сплотились и получили адреналин. 

Родители не только соревновались в активных эстафетах, но и в шашках. Эту инициативу нового директора шахматного клуба Алексея Долганова особенно поддержали папы.
Мамы тоже были довольны, однако поделились и сложностями в приобщении детей к спорту.
- Важно, чтобы сделали спортивные секции, где мы бы могли заниматься регулярно, - уверила Марина Коваленко. - Не могу, например, ребенка записать в плавание, пусть даже к платному тренеру. Уже разобрали время для индивидуальных занятий, попасть нереально, а сын хочет. 

Это действительно проблема для города и касается большинства секций, где отказывают ребенку с особыми образовательными потребностями.
А «Кубок чемпиона» завершился оптимистично – награждением и чаепитием с пирогами.

Юлия Замятина, корреспондент «Орская газета»

Дата: 
13-09-2022

Создание сайта | Веб-студия «Веста»