Вы здесь

Под крылом «Синей птицы»

Спустя два года областной фестиваль-конкурс «Синяя птица» вновь собрал талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья на одной сцене, чтобы они имели возможность показать свои творческие способности. Конкурс проводился уже в пятый раз. И в третий раз – на сцене Дворца культуры металлургов Новотроицка.

Как правило, фестиваль проходит в канун Нового года, поэтому его название всегда отражает атмосферу праздника. В этом году это «Новогоднее желание».

– У детей всегда должна быть вера в то, что перед Новым годом все желания непременно сбудутся. Этот фестиваль как раз и призван помочь его участникам преодолеть комплексы, связанные с ограничениями по здоровью, и почувствовать себя полноправными участниками единого творческого процесса, – отметил член попечительского совета Благотворительного фонда помощи инвалидам «Желание» Алексей Долганов. – Мы очень рады, что гостеприимный Новотроицк вновь принял у себя наш фестиваль. Всегда во Дворце культуры металлургов нашу идею воплощают с таким творческим порывом и воодушевлением, что детям комфортно и радостно выступать здесь.

В числе конкурсантов – порядка 70 школьников из Орска, Новотроицка, Гайского городского округа, Новоорска. Преодолевая волнение, они друг за другом выходили на сцену, каждый раз поражая членов жюри и зрителей в зале своими творческими находками. 

Подготовка к конкурсу началась заранее. Совместно со своими педагогами ребята прошли большой путь от выбора репертуара, создания образа, бесконечных репетиций и, наконец, выхода на  большую сцену. В каждое выступление было вложено много сил и эмоций. Члены жюри высоко оценили конкурсные номера юных артистов, поблагодарив за подготовку детей, их родителей и, конечно, педагогов. Ведь они сумели помочь талантливым ребятам раскрыться.

Традиционно в рамках мероприятия были определены лауреаты 1, 2 и 3 степеней по четырем номинациям: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах и художественное слово. Лучшим из лучших вручили дипломы, призы и статуэтки в виде символа фестиваля – «Синей птицы».

Примечательно, что победителями в каждой из номинаций стали представители специальной (коррекционной) школы-интерната Новотроицка. Так, члены жюри отметили вокальный дуэт Екатерины Алексеевой и Леонида Соломахи. Ребята, кстати сказать, принимали участие сразу в нескольких номерах.

– С нашими преподавателями готовиться к выступлениям было легко и просто. Отрабатывали все многократно, поэтому мы даже не заметили, как быстро всему научились, – отметила Екатерина.
Никого не оставил равнодушным энергичный сольный танец «Я живу в России» В.Самохваловой. Со своим номером пару месяцев назад она уже становилась победителем фестиваля «Тепло детских сердец». На конкурсе «Синяя птица» Валерия также поразила своим выступлением собравшихся в зале зрителей. 
– Я почти 6 лет занимаюсь танцами. Мне это очень нравится. Посещаю занятия в своей школе и во Дворце культуры металлургов, – рассказала девочка.
Эмоциональное прочтение стихотворения Н. Широбоковой «Страшный сон» позволило получить первое место Наилю Ахметсафину.

– В выборе произведения и подготовке к выступлению помогала мой педагог. Больше всего времени ушло на постановку самого номера, старались уделить внимание каждой детали, – рассказал Наиль.
В номинации «Игра на музыкальных инструментах» не было равных ансамблю народных инструментов «Весёлые нотки». Также были отмечены конкурсанты, занявшие 2 и 3 места. Помимо воспитанников новотроицкой школы-интерната, в их числе – представители Орска и Новоорска.

Директор Орского колледжа искусств Д.Меркулов, который принимал участие в мероприятии в качестве члена жюри, пожелал, чтобы в будущем призовых мест на конкурсе стало больше. Это позволит достойно отметить талантливых детей, которые заслуживают поощрения и поддержки.

Автор: Елена Ушакова - газета "Гвардеец труда"

Репортаж НОКСТВ - Елена Болдырева

Дата: 
29-11-2022

Создание сайта | Веб-студия «Веста»