Вы здесь

Синяя птица в королевстве Щелкунчика

30 ноября в ДК Металлургов города Новотроицка Благотворительный фонд «Желание» в четвертый раз для детей с ограниченными возможностями здоровья провел областной фестиваль-конкурс «Синяя птица» в память Заслуженному работнику культуры города Орска, доброму волшебнику и сказочнику которого уже нет рядом с нами Панову Юрию Петровичу.

Хочется отметить по-домашнему теплую  обстановку в этот день. Даже конкурсом это мероприятие сложно назвать. Участники показывали то, что они умеют делать и то, что они делают с душой.

В конкурсной программе принимали участие музыканты и певцы, поэты и танцоры в возрасте от 8 до 17 лет из города Орска, Новотроицка, Медногорска, Новоорска. Впервые участие приняли дети из города Оренбурга. Темой фестиваля стала сказка «Щелкунчик», в зрительном зале дворца был аншлаг. Создать волшебство на сцене помогали актеры Новотроицкого молодёжного театра-студии и артисты балета Народного ансамбля классического танца «Подснежник». Каждый из исполнителей поделился своим талантом, а зрители встречали каждого из конкурсантов теплыми аплодисментами. Целью этого фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном обществе.

Как отметили организаторы фестиваля, в этот день на сцене ДК Нефтехимиков прошел городской конкурс «Синяя птица» для дошкольников города Орска. Темой фестиваля стали русские сказки. В фестивале приняли участие дети от 5 до 7 лет из десяти дошкольных учреждений. Помогали участникам артисты Народного молодежного театра – студии «Встреча», а так же волонтеры города Орска. Дети представляли свое творчество в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово» и «Игра на музыкальных инструментах». Победителей и призёров фестиваля выбирало компетентное жюри. Всем участникам были вручены памятные подарки мягкие игрушки от спонсоров и фонда, календари, книжки от детского писателя Ирины Шейбак, пригласительные билеты на новогоднее представление, сладкие подарки от партнеров фестиваля в виде шоколада, тортов и пирожных от кофейни "Кондитерские выкрутасы". Победители получили дипломы лауреатов 1,2,3 степени и статуэтки. Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 150 человек. Фонд «Желание» благодарит всех ребят за их яркие и креативные номера, большое спасибо творческим руководителям, администрации Дворцов культуры, спонсорам, артистам и техперсоналу, всем кто помогал в этом мероприятии. Надеемся, что еще увидимся в 2020 году на 5 областном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Синяя птица».

БОЛЬШОЙ ФОТООТЧЕТ С ФЕСТИВАЛЯ

Дата: 
01-12-2019

Создание сайта | Веб-студия «Веста»